i
19.01.2023

От Камчатки до Чечни: по всей стране прошли интеллектуальные игры ко Дню 80-летия прорыва блокады Ленинграда

По всей стране прошли мероприятия к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, организованные лидерами приложения «ВВЕРХ». Всего в них приняло участие более 400 человек, которые вместе вспомнили героизм и стойкость ветеранов. 

 

Эстафету торжественных мероприятий открыло Центральное местное отделение Партии «Единая Россия» г. Волгоград, организовав на базе Волгоградского государственного аграрного университета интеллектуальную игру. 

 

«В волгоградских вузах уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Мы чтим память о защитниках Отечества, каждый из которых внес вклад в Победу над фашизмом. Для жителей города-героя Волгограда тема сохранения исторической памяти — священна. Более 30 активистов экономического факультета ВолГАУ проверили свои знания и получили памятные дипломы и сертификаты» — модератор мероприятия, заместитель председателя Общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна» в Волгоградской области, доцент Наталия Иванова.

 

Поддержку в проведении мероприятия оказала заместитель Секретаря регионального отделения Партии, Секретарь Центрального местного отделения г. Волгограда, депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева, поприветствовав ребят и подарив им памятные сувениры с партийной символикой.

 

Также памятную дату отпраздновали на Сахалине, где в «Центре молодежных инициатив» Корсаковского городского округа в интеллектуальной игре приняли участие активные пользователи приложения «ВВЕРХ» и депутат Борис Канатов. 

 

Дмитрий Шпачук, руководитель Центра: «Подобные мероприятия очень важны для изучения истории отечества. Формат интеллектуальной игры позволяет освоить ее в более доступном и простом для молодого поколения виде. Я, как патриот считаю, что историю Великой Отечественной войны и ее героев должен знать каждый из нас!»

 

Антон Вдовин, лидер Приложения: «Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Она началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня до 27 января 1944 года. Мы считаем, что очень важно помнить эту трагедию и доносить ужасы фашизма до молодого поколения».

 

На Камчатке интеллектуальная игра «80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда» прошла в информационно-библиотечном центре «Доступный город» в г. Петропавловске-Камчатском. В ней приняли участие депутат Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа, члены молодежной организации МГЕР, а также члены и единомышленники Партии. По итогам викторины победители были отмечены дипломами. Организатором игры выступила куратор проекта «ВВЕРХ» в регионе Вейтман Валерия. 

 

Проверили знания истории Ленинграда и в Чеченской Республике. Там в Гимназии №12 г. Грозного состоялась интеллектуальная игра, участниками которой стали юноши 11 класса. Разделившись на 4 команды по 5 человек, они отвечали на вопросы викторины.  

 

«Успешной практикой по изучению молодежью истории является ее участие в интересных и современных форматах, а именно вовлеченность в интерактивные уроки, исторические и интеллектуальные игры, квесты, акции и волонтерскую деятельность. Мы свято чтим память наших дедов, защитников Отечества. Дату прорыва и снятия блокады Ленинграда мы считаем особенно важным отмечать сегодня, в непростое для страны время. Продолжается Специальная военная операция в Украине. Примером мужества, стойкости и героизма для наших военных, которые сейчас защищают Россию, служат воины Великой Отечественной войны, в том числе защитники и жители блокадного Ленинграда» — рассказал заместитель Руководителя Чеченского регионального исполнительного отделения Партии Истамулов Ильяс.

 

Организатором интеллектуальной викторины стал куратор приложения «ВВЕРХ» в Чеченской Республике Бильтаев Сайфуддин.

 

В Саратове в интеллектуальной игре приняли участие пользователи приложения «ВВЕРХ», активисты Партии, члены МГЕР, депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» Партии «Единая Россия» Литневская Юлия, исполнительный секретарь местного отделения Партии Енина Оксана, представители МГЕР, участник Приложения Алексеев Артём и активные члены Партии. Игра прошла в теплой, дружеской обстановке. Команды были награждены грамотами и памятными призами. А по итогам викторины победу одержала команда МГЕР.

 

«Прорыв блокады остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны. И история нашего города переплетается с этой трагической и героической страницей. Тысячи блокадников, приехавших в эвакуацию, остались жить в Саратове, а многие из саратовцев, сражавшихся в боях за Северную столицу, стали ленинградцами. К их числу, к примеру, относится знаменитый подводник Сергей Лисин, Герой Советского Союза, командир подводной лодки на Балтике. 

Саратов снабжал Ленинград по «Дороге жизни». Этому посвящен памятник воинам-автомобилистам, которому сигналят водители, выезжающие из города и въезжающие со стороны Заводского района. Легендарной машиной военных лет ЗИС-5, установленной при въезде в город Вольск, всю Великую Отечественную войну управлял житель Заводского района Саратова Павел Александрович Красноперов. Всю блокаду он и такие же скромные герои преодолевали дорогу по тонкому льду и под вражеским огнем. Синий свет фар на Ладожском озере был светом надежды для осажденного города» — депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» Литневская Юлия.

 

В Саратове организацией игры занялась лидер приложения «ВВЕРХ», секретарь первичного отделения «Пролетарское», заведующая детского сада №247 Зарьянцева Светлана. 

 

Не обошлось празднование и без участия Республики Алтай. На базе Кокоринской школы имени М.И. Кыстаевой также прошла викторина, в которой приняли участие представители МГЕР, депутат Партии «Единая Россия» Карлапиев Эзен, учитель истории Майхиев Александр и волонтеры, в том числе Ядогаева Анна. 

 

Кудачинова Алена, лидер приложения «ВВЕРХ», депутат Горно-Алтайского городского совета депутатов: «18 января — важнейшая дата в нашей истории, годовщина прорыва блокады Ленинграда, а в наступившем году — восьмидесятая.  В преддверии юбилея посетили с молодогвардейцами Ресгимназию имени В. К. Плакаса. Ребята с удовольствием поучаствовали в викторине на знание основных вех этого события Великой Отечественной войны.  С неподдельным интересом школьники посмотрели подготовленную для них презентацию и пообщались с нами».

 

В Мурманской области игра прошла в Детско-юношеском центре «Ровесник» им. С.А. Крыловой при поддержке Кадалакшского местного отделения Партии. В викторине приняли участие обучающиеся Центра и депутаты городского Совета депутатов Савенкова Оксана и Григорьев Денис. Первое место занял Купыра Кирилл, который ответил правильно на все вопросы, все игроки были награждены грамотами и памятными призами.

 

Денис Григорьев, депутат городского Совета: «Хочу еще раз отметить стойкость, мужество, храбрость и отвагу ленинградцев, которые навсегда останутся в памяти не только граждан нашей страны, но и всего мира».

 

Также викторина прошла в Московской области. На базе Центральной городской библиотеки г. Химки встретились команды «Молодой Гвардии», сторонников и членов Партии. Участники были награждены дипломами за первое, второе и третье место. Победителем интеллектуальной игры стала команда «Партийцы». 

 

«80 лет назад, 18 января 1943 года советские войска прорвали блокадное кольцо осажденного немцами Ленинграда. Это стало первым шагом к окончательному освобождению города. В течение почти 900 дней жители терпели голод и холод, но смогли отстоять Ленинград! Важно не забывать об их подвиге» — руководитель депутатского объединения Партии в Совете депутатов Васильев Александр.

 

А в городском округе Балашиха участники интеллектуальной игры собрались в молодежном центре «Новый свет». С приветственными словами к ним обратились Председатель Совета Депутатов Городского округа Балашиха Попов Геннадий и Депутат совета депутатов, директор центра «Новый свет» Орешков Антон. 

 

Разумеется, мероприятие не обошло стороной Ленинградскую область. Викторина прошла в Сельцовской школе, в ней приняли участие ученики 9-11 классов. Организаторами мероприятия выступили заместитель Секретаря Тосненского местного отделения Партии Леонов Алексей и руководитель Совета молодежи Любанского городского поселения Кузнецова Ольга. 

 

В Республике Ингушетия интеллектуальная игра, организованная начальником отдела партийного строительства регионального исполнительного комитета Партии Дахкильговым Адамом, прошла в городе Магас.  Руководитель регионального исполнительного комитета Партии Картоев Ибрагим совместно с директором Дома Культуры с.п. Экажево Барахоевой Мадиной, пользователями приложения «ВВЕРХ», членами и сторонниками Партии с удовольствием выполняли задания, посвященные ключевым моментам блокады. По итогам все игроки получили дипломы и памятные призы. 

 

«Игра прошла в теплой, дружеской обстановке. Блокада Ленинграда — это огромная часть истории Великой Отечественной войны и все мы должны чтить и помнить мужество, стойкость и патриотизм, которые 900 дней проявляли защитники Ленинграда» — отметил Картоев Ибрагим.

 

Команда мобильного приложения «ВВЕРХ» благодарит всех организаторов викторины за их активное участие, а также поздравляет победителей игр!